5元一个鸡蛋成本吃掉4元
时间:2011-08-11
来源:新商报
鸡蛋本来是论斤卖的,可是在当下很多鸡蛋却按个卖,而且有的鸡蛋,一个竟然比普通鸡蛋一斤还贵。这不,记者在采访时就发现,枫荣牧场的有机贵妃鸡蛋竟然卖到5元一枚,而有机笨鸡蛋竟然卖到了3元一枚。
如此高价蛋究竟“高”在何处?大连枫荣原生态养殖有限公司董事长王琦给出的回答却是,一枚卖到5元,赚头并不大。王琦以5元一枚的贵妃鸡蛋给记者算了一笔细账。
“喂饲料的鸡两天能下三枚蛋,而贵妃鸡属于有机鸡,两天一枚,而伏天和冬天的产蛋量极少,平均算来,一只贵妃鸡一年产蛋是120枚。”王琦说,另外,一年以上的贵妃鸡净重不过两斤左右,而其他的鸡则在三四斤以上,“可以说,一只贵妃鸡能产生的效益就这么多。”
而成本的计算,则要复杂得多。王琦说,鸡养得越少,成本就越高:“我们以养一万只鸡来计算,因为动物伤害等因素,鸡的成活率在70%左右,而一只鸡一天需要3两饲料,一只鸡的人工成本是每年20元,再加上鸡崽以及其他成本付出,我细算了一下,一枚贵妃鸡蛋的成本价格是4元。”
算完这笔账之后,王琦感慨道:“现在要生产一枚健康的有机蛋,成本确实很高,即便我们卖到5元一枚,也不过一枚赚一元而已。”
免责声明:
1、凡注明为其它媒体来源的信息,均为转载自其它媒体,转载并不代表本网赞同其观点,也不代表本网对其真实性负责。
2、您若对该内容有疑问,请即与本网联系,本网将迅速给您回应并做处理。
3、本网站将尽力保证服务的及时性、客观性,但不保证服务一定能满足用户的要求,也不保证服务不会受中断。本网站所提供的所有信息和数据服务仅限于用户参考,不对用户的商业运作做任何具体性指导。用户因参考本网站提供的信息所带来的一切风险及法律后果由用户自行承担。
1、凡注明为其它媒体来源的信息,均为转载自其它媒体,转载并不代表本网赞同其观点,也不代表本网对其真实性负责。
2、您若对该内容有疑问,请即与本网联系,本网将迅速给您回应并做处理。
3、本网站将尽力保证服务的及时性、客观性,但不保证服务一定能满足用户的要求,也不保证服务不会受中断。本网站所提供的所有信息和数据服务仅限于用户参考,不对用户的商业运作做任何具体性指导。用户因参考本网站提供的信息所带来的一切风险及法律后果由用户自行承担。